Kurt-Georg Breithut gewinnt Frühjahrsblitzeinzelmeisterschaft 2017

Äußerst spannend verlief die Frühjahres-Blitz-Einzelmeisterschaft 2017. Nur durch die bessere Sonneborn-Berger-Wertung konnte sich Kurt-Georg Breithut knapp gegen Klaus Beier durchsetzen. Beide konnten 10 Mal gewinnen, spielten 1 Mal Remis und mussten sich nur 1 Mal geschlagen geben. Auf Platz 3 folgte Manfred Kuhnlein.

Abschlusstabelle


Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Breithut, Kurt-Georg       Kronacher SK   10 1 1 10.5 58.00 10
2. Beier, Klaus       SK Michelau   10 1 1 10.5 53.75 10
3. Kuhnlein, Manfred       SC Steinwiesen   6 2 4 7.0 35.50 6
4. Bauer, Leon       SV Neustadt   6 2 4 7.0 35.25 6
5. Wunder, Stefan       FC Nordhalben   6 2 4 7.0 30.50 6
6. Zimmermann, Frank       FC Nordhalben   5 3 4 6.5 39.00 5
7. Götz, Dieter       SV Neustadt   6 1 5 6.5 30.00 6
8. Pfadenhauer, Tobias       Kronacher SK   3 4 5 5.0 28.75 3
9. Güntsch, Willy       TSV Tettau   4 1 7 4.5 16.75 4
10. Freyer, Guido       SC Steinwiesen   4 0 8 4.0 14.50 4
11. Kirchhübel, Steffen       TSV Tettau   3 1 8 3.5 22.25 3
12. Hirtreiter, Franz       SSV Burgkunstadt   3 1 8 3.5 15.00 3
13. Schlosser, Ronny       SG Sonneberg   1 3 8 2.5 12.75 1

1. Runde
1 1. Schlosser, Ronny   -     () -  
2 2. Güntsch, Willy   () - 13. Beier, Klaus   () 0-1  
3 3. Kirchhübel, Steffen   () - 12. Breithut, Kurt-Georg   () 0-1  
4 4. Freyer, Guido   () - 11. Wunder, Stefan   () 0-1  
5 5. Hirtreiter, Franz   () - 10. Zimmermann, Franz   () 1-0  
6 6. Pfadenhauer, Tobias   () - 9. Bauer, Leon   () 1-0  
7 7. Götz, Dieter   () - 8. Kuhnlein, Manfred   () ½-½  

2. Runde
1     - 8. Kuhnlein, Manfred   (½) -  
2 9. Bauer, Leon   (0) - 7. Götz, Dieter   (½) 0-1  
3 10. Zimmermann, Franz   (0) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (1) 0-1  
4 11. Wunder, Stefan   (1) - 5. Hirtreiter, Franz   (1) 1-0  
5 12. Breithut, Kurt-Georg   (1) - 4. Freyer, Guido   (0) 1-0  
6 13. Beier, Klaus   (1) - 3. Kirchhübel, Steffen   (0) 1-0  
7 1. Schlosser, Ronny   (0) - 2. Güntsch, Willy   (0) 0-1  

3. Runde
1 2. Güntsch, Willy   (1) -     -  
2 3. Kirchhübel, Steffen   (0) - 1. Schlosser, Ronny   (0) 0-1  
3 4. Freyer, Guido   (0) - 13. Beier, Klaus   (2) 0-1  
4 5. Hirtreiter, Franz   (1) - 12. Breithut, Kurt-Georg   (2) 0-1  
5 6. Pfadenhauer, Tobias   (2) - 11. Wunder, Stefan   (2) ½-½  
6 7. Götz, Dieter   (1½) - 10. Zimmermann, Franz   (0) 0-1  
7 8. Kuhnlein, Manfred   (½) - 9. Bauer, Leon   (0) 1-0  

4. Runde
1     () - 9. Bauer, Leon   -  
2 10. Zimmermann, Franz   (1) - 8. Kuhnlein, Manfred   (1½) 1-0  
3 11. Wunder, Stefan   (2½) - 7. Götz, Dieter   (1½) 1-0  
4 12. Breithut, Kurt-Georg   (3) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (2½) ½-½  
5 13. Beier, Klaus   (3) - 5. Hirtreiter, Franz   (1) 1-0  
6 1. Schlosser, Ronny   (1) - 4. Freyer, Guido   (0) 0-1  
7 2. Güntsch, Willy   (1) - 3. Kirchhübel, Steffen   (0) ½-½  

5. Runde
1 3. Kirchhübel, Steffen   (½) -     -  
2 4. Freyer, Guido   (1) - 2. Güntsch, Willy   (1½) 0-1  
3 5. Hirtreiter, Franz   (1) - 1. Schlosser, Ronny   (1) 1-0  
4 6. Pfadenhauer, Tobias   (3) - 13. Beier, Klaus   (4) 0-1  
5 7. Götz, Dieter   (1½) - 12. Breithut, Kurt-Georg   (3½) 0-1  
6 8. Kuhnlein, Manfred   (1½) - 11. Wunder, Stefan   (3½) 1-0  
7 9. Bauer, Leon   (0) - 10. Zimmermann, Franz   (2) ½-½  

6. Runde
1     - 10. Zimmermann, Franz   (2½) -  
2 11. Wunder, Stefan   (3½) - 9. Bauer, Leon   (½) ½-½  
3 12. Breithut, Kurt-Georg   (4½) - 8. Kuhnlein, Manfred   (2½) 1-0  
4 13. Beier, Klaus   (5) - 7. Götz, Dieter   (1½) 1-0  
5 1. Schlosser, Ronny   (1) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (3) ½-½  
6 2. Güntsch, Willy   (2½) - 5. Hirtreiter, Franz   (2) 1-0  
7 3. Kirchhübel, Steffen   (½) - 4. Freyer, Guido   (1) 0-1  

7. Runde
1 4. Freyer, Guido   (2) -     -  
2 5. Hirtreiter, Franz   (2) - 3. Kirchhübel, Steffen   (½) 1-0  
3 6. Pfadenhauer, Tobias   (3½) - 2. Güntsch, Willy   (3½) 0-1  
4 7. Götz, Dieter   (1½) - 1. Schlosser, Ronny   (1½) 1-0  
5 8. Kuhnlein, Manfred   (2½) - 13. Beier, Klaus   (6) 0-1  
6 9. Bauer, Leon   (1) - 12. Breithut, Kurt-Georg   (5½) 1-0  
7 10. Zimmermann, Franz   (2½) - 11. Wunder, Stefan   (4) 1-0  

8. Runde
1     - 11. Wunder, Stefan   (4) -  
2 12. Breithut, Kurt-Georg   (5½) - 10. Zimmermann, Franz   (3½) 1-0  
3 13. Beier, Klaus   (7) - 9. Bauer, Leon   (2) 1-0  
4 1. Schlosser, Ronny   (1½) - 8. Kuhnlein, Manfred   (2½) ½-½  
5 2. Güntsch, Willy   (4½) - 7. Götz, Dieter   (2½) 0-1  
6 3. Kirchhübel, Steffen   (½) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (3½) 0-1  
7 4. Freyer, Guido   (2) - 5. Hirtreiter, Franz   (3) 1-0  

9. Runde
1 5. Hirtreiter, Franz   (3) -     -  
2 6. Pfadenhauer, Tobias   (4½) - 4. Freyer, Guido   (3) 0-1  
3 7. Götz, Dieter   (3½) - 3. Kirchhübel, Steffen   (½) 0-1  
4 8. Kuhnlein, Manfred   (3) - 2. Güntsch, Willy   (4½) 1-0  
5 9. Bauer, Leon   (2) - 1. Schlosser, Ronny   (2) 1-0  
6 10. Zimmermann, Franz   (3½) - 13. Beier, Klaus   (8) ½-½  
7 11. Wunder, Stefan   (4) - 12. Breithut, Kurt-Georg   (6½) 0-1  

10. Runde
1     - 12. Breithut, Kurt-Georg   (7½) -  
2 13. Beier, Klaus   (8½) - 11. Wunder, Stefan   (4) 1-0  
3 1. Schlosser, Ronny   (2) - 10. Zimmermann, Franz   (4) ½-½  
4 2. Güntsch, Willy   (4½) - 9. Bauer, Leon   (3) 0-1  
5 3. Kirchhübel, Steffen   (1½) - 8. Kuhnlein, Manfred   (4) 1-0  
6 4. Freyer, Guido   (4) - 7. Götz, Dieter   (3½) 0-1  
7 5. Hirtreiter, Franz   (3) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (4½) ½-½  

11. Runde
1 6. Pfadenhauer, Tobias   (5) -     -  
2 7. Götz, Dieter   (4½) - 5. Hirtreiter, Franz   (3½) 1-0  
3 8. Kuhnlein, Manfred   (4) - 4. Freyer, Guido   (4) 1-0  
4 9. Bauer, Leon   (4) - 3. Kirchhübel, Steffen   (2½) 1-0  
5 10. Zimmermann, Franz   (4½) - 2. Güntsch, Willy   (4½) 1-0  
6 11. Wunder, Stefan   (4) - 1. Schlosser, Ronny   (2½) 1-0  
7 12. Breithut, Kurt-Georg   (7½) - 13. Beier, Klaus   (9½) 1-0  

12. Runde
1     - 13. Beier, Klaus   (9½) -  
2 1. Schlosser, Ronny   (2½) - 12. Breithut, Kurt-Georg   (8½) 0-1  
3 2. Güntsch, Willy   (4½) - 11. Wunder, Stefan   (5) 0-1  
4 3. Kirchhübel, Steffen   (2½) - 10. Zimmermann, Franz   (5½) 1-0  
5 4. Freyer, Guido   (4) - 9. Bauer, Leon   (5) 0-1  
6 5. Hirtreiter, Franz   (3½) - 8. Kuhnlein, Manfred   (5) 0-1  
7 6. Pfadenhauer, Tobias   (5) - 7. Götz, Dieter   (5½) 0-1  

13. Runde
1 7. Götz, Dieter   (6½) -     -  
2 8. Kuhnlein, Manfred   (6) - 6. Pfadenhauer, Tobias   (5) 1-0  
3 9. Bauer, Leon   (6) - 5. Hirtreiter, Franz   (3½) 1-0  
4 10. Zimmermann, Franz   (5½) - 4. Freyer, Guido   (4) 1-0  
5 11. Wunder, Stefan   (6) - 3. Kirchhübel, Steffen   (3½) 1-0  
6 12. Breithut, Kurt-Georg   (9½) - 2. Güntsch, Willy   (4½) 1-0  
7 13. Beier, Klaus   (9½) - 1. Schlosser, Ronny   (2½) 1-0